Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В КБР предотвращена масштабная атака террористов

Правоохранительные органы предотвратили в Кабардино-Балкарии семь терактов за январь-февраль этого года, сообщил в субботу глава МВД РФ Рашид Нургалиев.

- Комплекс управленческих решений, который был реализован МВД России совместно с ФСБ, позволил предотвратить масштабную террористическую атаку в Кабардино-Балкарии, - сказал министр. - Если бы правоохранительные органы не смогли сразу пресечь вылазки бандитов и организовать противостояние им, то последействия могли быть более серьезными, и, возможно, пришлось бы применять другие формы и методы противодействия.

По его словам, "нейтрализованы пять боевиков, задержаны 16 участников незаконных вооруженных формирований, обнаружены три базы и семь тайников со средствами террора".

Кроме того, подчеркнул Нургалиев, "была организована работа на упреждение, что способствовало снижению активности террористических атак". "Мы практически предотвратили семь терактов, то есть смогли вовремя изъять эти семь самодельных взрывных устройств, и они не сработали", - сообщил он.

Обстановка с безопасностью в Кабардино-Балкарии остается весьма напряженной, нападения на силовиков происходят в республике регулярно.

В последние месяцы на территории Кабардино-Балкарии произошло сразу несколько инцидентов, ответственность за которые была возложена на бандподполье. Так, в середине февраля в Баксанском районе региона было совершено нападение на группу туристов, три человека погибли. В декабре 2010 года в том же районе были убиты семеро охотников.

25 февраля было совершено нападение на столицу региона Нальчик. Боевикам удалось скрыться.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц