Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Севший в тайге самолет Ту-154 снова поднимется в небо

Сегодня днем из аэропорта в Ижме в небо поднялся Ту-154, который полгода назад совершил экстренную посадку в тайге.

Напомним, что 7 сентября прошлого года в районе Ижмы, в республике Коми на военном аэродроме совершил вынужденную посадку, вызванную неисправным бортовым оборудованием пассажирский самолет Ту-154. На его борту находился восемьдесят человек, в том числе девять членов экипажа и трое детей.

Найдя неисправность в бортовом электрооборудовании, летчики Ту-154 приняли решение не рисковать и посадить самолет на военном аэродроме под Ижмой. В связи с тем, что аэродром не является действующим, полотно взлетно-посадочной полосы разбито и не было предназначено для принятия и отправки воздушных рейсов. В результате посадки ни один из пассажиров самолета не пострадал. Позже, указом президента России, летчиков наградили, а командирам экипажа было присвоено звание Героев России.

После приземления в тайге и зимовки на военном аэродроме Ижмы у самолета были заменены аккумуляторы, два двигателя, а на местах вмятин от деревьев поставлены металлические вкладки.

Поднятие «везучего борта» в небо предстоит не из легких - длина взлетно-посадочной полосы в Ижме всего 1340 метров. Оптимальный отрезок пути для разгона «Ту-154» - 2200 метров, однако экипаж самолета не сомневается в успехе полета.

Конечным пунктом сегодняшнего рейса «Тушки» станет Самара, где будет проведена полная диагностика самолета.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц