Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецке проблема с утилизацией энергосберегающих ламп

В Липецке большая проблема с утилизацией энергосберегающих ламп, сообщила LRnews.ru начальник управления экологии администрации города Марина Соловьева.

По ее словам, в городе пока еще не построено предприятие по утилизации вредных для здоровья ртутных ламп.

- С начала этого года в магазинах запретили продавать старые лампы накаливания, привычные всем с детства, вся страна постепенно переходит на энергосберегающие лампы, - сказала Соловьева. - Но, несмотря на их практичность и долговечность, лампы несут в себе экологическую опасность, так как их необходимо утилизировать отдельно от всего мусора.

Как дополнила собеседница агентства, если раньше ртутносодержащие лампы были только в различных организациях и сдавались в районные ДЭЗы, где их централизованно утилизировали, то сейчас энергосберегающие лампы будут практически в каждом доме.

- Ртутьсодержащие отходы обладают высокой степенью опасности, как для здоровья человека, так и для окружающей среды, - отметила она. - Необходимо знать, что выбрасывать их в контейнер с мусором нельзя, а тем более раскалывать, особенно в помещении, так как в воздух выйдут опасные пары ртути и может произойти заражение.

Но, несмотря на такую опасность, продавцы магазинов редко могут объяснить покупателям, как правильно поступать с лампами.

- Самая большая проблема, что в городе пока еще не открыты пункты приема ртутных ламп, где любой человек может бесплатно их сдать, - дополнила Соловьева. – Сейчас в Липецке впервые строится современная линия по демеркуризации ртутьсодержащих отходов. Пока липчанам приходится попросту их выбрасывать или сдавать за деньги в «Экопром».

К примеру, в Москве и Питере, энергосберегающие лампы можно бесплатно сдать в магазины, где их и продают, так же работают бесплатные пункты приема ламп.

Энергосберегающие лампы - это аналог офисных «трубок дневного света», наполненная парами ртути. На стенки трубки нанесен люминофор. Пары ртути под действием электрического разряда начинают излучать ультрафиолетовые лучи, а те в свою очередь заставляют нанесенный на стенки трубки люминофор излучать свет.

Напомним, что в 2014 году в России будет полностью запрещена продажа ламп накаливания.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц