Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Курение на остановках могут запретить

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предложил ввести запрет на курение на остановках общественного транспорта и на стадионах.

- Если человек находится на улице в обществе других людей и курит, то он должен понимать, что наносит вред тем, кто находится рядом, делает их пассивными курильщиками, - сказал Онищенко «Интерфаксу» в среду.

Кроме того, Онищенко сообщил, что считает нелогичной позицию рестораторов. По его словам, владельцы баров и ресторанов не хотят отказываться от залов для курящих и «тамбуров», потому что опасаются потерять клиентов.

- Наоборот, при нормальной логистике, запрет на курение привлек бы клиентов, - считает чиновник.

Ранее Онищенко высказался «за» идею московских властей запретить курить в подъездах.

Чиновник заявил «Интерфаксу», что России нужно равняться на другие страны. Так, ограничения на курение в общественных местах есть в ряде стран Запада и Юго-Восточной Азии. При этом он напомнил, что в России курят 67% мужчин и 30% женщин, а от заболеваний, вызванных курением, ежегодно умирает до 400 000 человек.

Кстати, 28 марта Мосгордума вынесла на общественное обсуждение законопроект «О защите населения города Москвы от табачного дыма», которым в столице предлагается практически полностью запретить рекламу табачных изделий и курительных принадлежностей. А в начале марта «единоросы» заявили, что поддерживают еще одну идею Геннадия Онищенко. Тогда глава Роспотребнадзора предложил обязать табачные компании размещать на пачках сигарет фотографии органов курильщиков, пораженных раковыми заболеваниями.