«Зенит» и ЦСКА сыграли вничью, но питерцам грозит - 0-3

В матче двух лидеров отечественного футбола последних лет зафиксирована ничья - 1-1. На мяч, забитый Марком Гонсалесом, питерский "Зенит" ответил точным ударом Константина Зырянова.

В Петербурге в рамках 4 тура чемпионата России по футболу «Зенит» принимал московских армейцев. В предыдущем туре обе команды потеряли очки и жаждали в матче с принципиальным соперником реабилитироваться перед своими болельщиками.

ЦСКА выбрал контратакующую тактику на игру. Подопечные Леонида Слуцкого отдали инициативу хозяевам поля и огрызались резкими контрвыпадами.

На 32-й минуте один из них закончился взятием ворот. Думбья продавил Ломбертса, вышел на оперативный простор и отдал мяч Тошичу в штрафную. Серб увидел, что на дальний угол штрафной набегает Марк Гонсалес и отдал передачу ему. Мощный удар чилийца для Малафеева оказался не берущимся.

"Зенит" ответил в концовке первого тайма. На 45-й минуте последовала длинная передача Анюкова со своей половины поля на Кержакова. Форвард выкатил мяч под удар освободившемуся от опеки Рахимича Зырянову. Хавбек питерцев мощно пробил под перекладину без шансов для Акинфеева.

Во втором тайме зрители забитых мячей не увидели.

По окончанию матча появилась информация, что "Зениту" может быть засчитано техническое поражение - 0-3. Дело в том, что питерцы не выполнили положение регламента чемпионата России по футболу среди команд клубов премьер-лиги в части заявки на матч так называемого "доморощенного футболиста". Пункт 5.10 регламента гласит: "В форму №9 каждая из команд должна вносить как минимум одного доморощенного футболиста. Доморощенный футболист определяется как "футболист (игрок), гражданин Российской Федерации, не старше 1990 года рождения". В заявке же "Зенита" на встречу с армейцами самым молодым российским игроком является полузащитник Алексей Ионов – хавбек родился 18 февраля 1989 года.

За подобное нарушение, согласно дисциплинарному регламенту РФС, "Зениту" должно быть присуждено поражение и штраф до 200 тысяч рублей.