Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Сегодня мир отмечает 50-летие полета человека в космос

Сегодня весь мир отмечает 50-летие со дня первого полета человека в космос.

12 апреля 1961 года корабль "Восток" с Юрием Гагариным на борту стартовал с космодрома Байконур. Виток вокруг Земли он совершил за 108 минут.

12 апреля провозглашен Генеральной ассамблеей ООН днем полета человека в космос.

Поздравлять космонавтов, находящихся на борту МКС, сегодня будет Президент России Дмитрий Медведев. А вечером в Москве в небо взмоет юбилейный салют.

Эту знаменательную дату сегодня отметят по всему миру. Торжества будут проходить во многих российских городах. Так, например, в День космонавтики в небо Екатеринбурга взмоют 12 моделей ракет. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе городской администрации, их запуск пройдет в историческом центре города сегодня в 10:00 по московскому времени.

Событие абсолютно революционное и абсолютно символическое - так назвал полет Юрия Гагарина Президент России. О мировом значении этой даты Дмитрий Медведев говорил накануне в интервью китайским средствам массовой информации.

- Я очень горд, что этот первый шаг был совершен моей страной, - заявил Президент. - Конечно, мы все будем отмечать 50-летие полёта нашего выдающегося первого космонавта Юрия Гагарина в космос, и не только Россия, но и наши друзья в других странах, это большое событие.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц