Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецке можно будет увидеть историю керамики

15 апреля в 15.00 в липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства откроется выставка «Из глубины веков: история керамики».

- В экспозицию вошли археологические материалы Государственной дирекции по охране культурного наследия Липецкой области, Липецкого государственного педагогического университета, экспонаты Музея народного и декоративно-прикладного искусства – всего более 400 предметов, начиная с предметов обихода наших далеких предков и заканчивая традиционными изделиями липецких мастеров, - рассказала директор музея Ирина Жирова.

Керамическое ремесло одно из самых древних на земле. Керамику разных культур и времен специалисты определяют по насечкам, наколкам, налепам, которые делали мастера на своей посуде. Керамика использовалась также в ткачестве, металлургии, для изготовления украшений и игрушки. Археологические раскопки дают обширный материал для изучения этой сферы творческой деятельности человека. В рамках выставки будут проводиться занятия по изготовлению лепной и гончарной посуды, с нанесением на них древних орнаментов, сообщает пресс-служба мэрии.

Выставка будет работать ежедневно с 11.00 до 19.00. Выходной – понедельник.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц