Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Дагестане убит лидер бандподполья

В ночь на 18 апреля в Левашинском районе Дагестана во время проведения оперативно-розыскных мероприятий были уничтожены четыре боевика. В их числе - лидер незаконных вооруженных формирований, действовавших в Дербентском районе, Исрапил Велиджанов. Об этом сообщает rbc.ru.

Ликвидация боевиков произошла на дороге Ташкапур-Хаджалмахи. Сотрудники правоохранительных органов потребовали машины ВАЗ-2114 и Lada Kalina остановиться для проверки. Находившиеся в автомобилях люди открыли огонь. Ответным огнем силовики уничтожили четырех боевиков. Полицейские не пострадали.

Источник в силовых структурах сообщил сегодня РИА «Новости» о том, что сведения об уничтожении лидера дагестанских боевиков Исрапила Валиджанова подтверждаются на 99%.

По словам собеседника агентства, Исрапил Валиджанов, известный также как амир Хасан, возглавил бандподполье Дагестана в 2010 году, когда был уничтожен командующий так называемым дагестанским фронтом в составе Имарата Кавказ(организация запрещена в РФ) Магомедали Вагабов.

Исрапил Валиджанов в 2006 году был объявлен в федеральный розыск. Его подозревают в причастности к целому ряду терактов и к покушениям на силовиков. В частности, существует информация о его причастности к подготовке теракта в полевом лагере 136-й мотострелковой бригады, дислоцированной в дагестанском Буйнакске. Тогда погибли трое военнослужащих и 33 получили ранения.

Кроме того, силовые структуры подозревают Валиджанова в причастности к теракту в «Домодедово» 24 января, где погибли 37 человек.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц