Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Путин обещал никого не "чикать" в Интернете

Отвечая на вопрос депутата Госдумы о цензуре в Интернете Владимир Путин вспомнил анекдот про то, чем отличается ЦК от ЧК:

- ЦК - цыкает, а ЧК - чикает. Чикать никто ничего не собирается, - ответил премьер.

Будут ли «цыкать» в Интернете, он не уточнил. Владимир Путин ответил, что с пониманием относится к вопросам информационной безопасности страны, так как основные ресурсы российского Интернета находятся за рубежом.

- Основные ресурсы находятся не в наших руках, а за бугром, точнее за океаном. Поэтому они и интересуют наши спецслужбы, в чем я их понимаю. Моя личная позиция - не считаю возможным что-либо ограничивать, - заключил Путин.

Напомним, что ранее начальник Центра защиты информации и специальной связи ФСБ России Александр Андреечкин выказывал свою обеспокоенность относительно использования в сетях общего пользования российского Интернета шифровальных устройств зарубежного производства.

Вопрос стоял об использовании российскими пользователями таких Интернет-сервисов, как Gmail, Hotmail, а также крупнейший оператор Интернет-телефонии Skype.

В Федеральной Службе Безопасности России заявили о том, что использование данных сервисов может угрожать информационной безопасности РФ. Однако в Кремле высказались о том, что представитель ФСБ «превысил свои полномочия, поспешив с выводами». Источник в администрации президента заявил, что «Андреечкин словами выразил свою точку зрения, но не политику государства».

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц