Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

НАТО разбомбило 5 ливийских городов

Военно-воздушные силы НАТО нанесли удары по пяти городам Ливии - Триполи, Сирту, Хомсу, эль-Ассе и Гарьяну.

Как сообщает Agence France-Presse, в ночь на субботу над Триполи пролетало большое количество самолетов. Кроме того, в городе были слышны взрывы. Представитель ливийского правительства заявил, что столица стала "мишенью налетов варваров-крестоносцев".

Бомбардировкам подверглись военные и гражданские объекты. По данным агентства, разрушены объекты коммунального хозяйства, уничтожены гражданские автомобили. Есть жертвы и раненые. Их число не уточняется.

Ранее в субботу разведывательно-ударные беспилотники Predator ВВС США нанесли первые точечные удары по наземным целям в Ливии, уничтожив в непосредственной близости от города Мисраты ракетную установку войск ливийского лидера Муамара Каддафи.

В то же время, войска ливийского лидера Муамара Каддафи в субботу прекратили бомбардировки повстанческого города Мисрата на западе страны. Цель этих действий — предоставить местным племенам найти мирные пути решения конфликта.

- Вооруженные силы не уходили из Мисраты. Они просто приостановили свои военные операции, - пояснил заместитель министр иностранных дел Халед Каим.

Он также выразил надежду на то, что племенам удастся решить проблему в течение 48 часов, и битва за город завершится мирным путем.

Противостояние оппозиционных и правительственных сил в Ливии, начавшееся в середине февраля, вылилось в полноценную гражданскую войну. 17 марта Совбез ООН принял резолюцию по ситуации в стране, а 19 марта в рамках этого решения международные силы закрыли воздушное пространство над Ливией и начали военную операцию. Командование операцией 31 марта перешло в руки НАТО. Как заявляют союзники, удары коалиции по правительственным войскам направлены на защиту мирного населения от насилия со стороны военных.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц