Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липчане на Пасху прошли крестным ходом

В ночь с 23 на 24 апреля православные Липецка собрались внутри и около Христорождественского храма на Соборной площади, где по традиции происходят основные празднования Светлого Христова Воскресения.

Сегодня ночью храм на Соборной просто не смог вместить всех желающих - большинство прихожан наблюдали за праздником со ступенек.

Вся пасхальная служба была исполнена духовной радости и ликования. Ведь она - торжественный гимн Светлому Христову Воскресению, примирению Бога и человека, победе жизни над смертью.

Непосредственно перед Пасхой православные собрались в храме, откуда начался крестный ход, в котором приняли участие около семисот человек, громко распевавших стихиры праздника. К полуночи шествие вернулось к дверям храма и началось богослужение пасхальной утрени.

После молчания колоколов во время Страстных дней на саму Пасху особенно торжественно звонится благовест. В полночь во время крестных ходов в честь встречи Светлого Христова Воскресения во всех монастырях и храмах Липецкой и Елецкой епархии начался пасхальный перезвон с участием более чем 1000 колоколов. В него, кстати, может позвонить любой желающий. Всю Светлую седмицу прихожане храмов будут иметь возможность подняться на колокольню и позвонить в честь Христова Воскресения.

Всю неделю во всех храмах Липецкой и Елецкой епархии будут проходить праздничные мероприятия. Сегодня вечером архиепископ Никон проведет ежегодное награждение лучших духовных пастырей. Во вторник, 26 апреля, в епархиальном управлении пройдет театрализованное представление воспитанников воскресной школы Христорождественского собора. 27 апреля в Областном центре культуры и народного творчества состоится традиционный пасхальный концерт, на котором выступят духовные коллективы. А в четверг, 28 апреля, липчане смогут увидеть отчетный концерт учащихся детской школы искусств.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц