Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Хосни Мубаруку грозит смертная казнь

Бывшему президенту Египта Хосни Мубараку грозит смертная казнь в случае, если будет доказано, что он лично отдал приказ стрелять в демонстрантов.
- Безусловно, если он будет признан виновным в гибели демонстрантов, то ему может быть вынесен смертный приговор, – сказал министр юстиции Египта Мухаммед аль-Гинди. – Помиловать Мубарака сможет только новый президент. Если бы я был президентом, я бы не помиловал его за убийство 800 мучеников.

Сейчас 82-летний Мубарак находится под арестом в больнице Шарм-эль-Шейха, куда его госпитализировали 12 апреля с подозрением на сердечный приступ. Против экс-президента возбуждено уголовное дело за растрату бюджетных средств, злоупотребления служебным положением и подавления акций протеста. Хосни Мубарак уже три дня находится в сильной депрессии, но от услуг психотерапевтов категорически отказался.

Со времени поступления в клинику он сильно похудел, но сейчас вопрос о переводе его в больницу тюрьмы Тора пригорода Каира рассматриваться не может из-за большой опасности для его жизни.

Представители министерства юстиции Египта приступили к проверке имущества отцов невесток экс-президента Хосни Мубарака Хадиджи и Хайди.

Напомним, что в настоящий момент сыновья Мубарака находятся в тюрьме Тора под Каиром по обвинениям в коррупции и незаконном обогащении. Сам экс-президент сейчас находится в международном госпитале Шарм-эш-Шейха, куда он попал еще 12 апреля из-за проблем с сердцем после допроса следователями генпрокуратуры. На следующий день генпрокуратура издала постановление о задержании его на 15 суток.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: