Сборная России в четвертьфинале ЧМ встретится с Канадой

В завершающем матче квалификационного этапа чемпионата мира по хоккею, проходящего в Словакии, сборная Канады выиграла у команды Швеции со счетом 3:2.

В ходе встречи канадцы дважды выходили вперед, но шведы сравнивали счет. Победной оказалась шайба Брента Бернса, выступающего в НХЛ за клуб "Миннесота", заброшенная на 53-й минуте.

Все хоккейные специалисты планировали увидеть матч Россия - Канада в финале. Винной тому, что две главные мировые хоккейные державы сразятся уже на первой стадии плей-офф, явилась неубедительная игра сборной России. Два поражения подряд, сначала от Чехии, а затем в День Победы от Финляндии, привели к тому, что россияне вышли в четвертьфинал только с 4-го места. Напомним, что накануне сборная России, проиграв по буллитам финам 2:3 и заняла в своей группе четвертое место. Канадцы же в параллельной группе были неудержимы, и в очном противостоянии с командой Швеции обеспечили себе 1-е место.

Россияне год назад также встречались с канадцами в четвертьфинале и выиграли со счетом 5:2. На этом чемпионате сборная Канады пока не потерпела ни одного поражения.