Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Медведев окончательно отменил зимнее время

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, отменяющий перевод часов на «Зимнее время».

Глава российского государства Дмитрий Медведев подписал закон об отмене перехода на «зимнее время».Законом также устанавливаются полномочия правительства РФ по определению состава регионов, входящих в ту или иную «часовую зону». Закон «Об исчислении времени» принят Госдумой 20 мая 2011 года и одобрен Советом Федерации 25 мая.

В Федеральном законе закреплены полномочия Правительства РФ и органов власти регионов в этой области. Территорию региона можно перевести из одной часовой зоны в другую на основании совместного предложения законодательного органа власти субъекта РФ и его высшего должностного лица. Решение о переводе примет Правительство РФ.

Документ разработан для обеспечения потребностей граждан и юридических лиц РФ достоверной информацией о времени и календарной дате. В нем содержатся определения таких понятий как «государственный первичный эталон единиц времени», «григорианский календарь», «календарная дата», «календарная неделя», «календарный год» и др. В частности, под григорианским календарем понимается система исчисления времени, которая основана на циклическом обращении Земли вокруг Солнца, в которой продолжительность одного цикла обращения Земли вокруг Солнца принята равной 365,2425 суток и которая содержит девяносто семь високосных лет на четыреста лет.


Напомним, об отмене перевода часов глава государства объявил еще в феврале. Он аргументировал свое решение тем, что отмена зимнего времени избавит россиян от необходимости каждые осень и весну адаптироваться к новому ритму жизни, а это уменьшит стресс и снизит риск болезней.

Федеральный закон от 03.06.2011 N 107-ФЗ начнет действовать 6 августа 2011 года.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц