Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Лунное затмение достигло полной фазы ВИДЕО

Первое в 2011 году лунное затмение достигло полной - Луна в 23.22 мск полностью вошла в тень Земли.

Полная фаза продлится до 21.02 по всемирному времени (01.02 мск). Полностью Луна выйдет из земной полутени в 23.00 по всемирному времени (03.00 мск) и на этом затмение завершится.

Только около трех часов ночи Луна полностью выйдет из земной полутени. Таким образом, нынешнее лунное затмение стало самым продолжительным за последние 11 лет.

Население южных регионов России, равно как и жители Западной Африки, Ближнего Востока, Индии, западных районов Китая и Австралии, могут наблюдать затмение от начала до конца. На севере европейской части России, на Урале, в Западной Европе и Южной Америке, на востоке Африки, в Китае, Монголии и большей части Австралии можно было увидеть лишь начало затмения перед закатом Луны. Наконец, жители севера Сибири, российского Дальнего Востока и Северной Америки на этот раз лишены возможности наблюдать необычное природное явление.

Однако жители стран, с территории которых не будет видно полное лунное затмение, смогут посмотреть трансляцию в интернете, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на блог компании Google.

Трансляция затмения организована силами Google и астрономического интернет-проекта Slooh, она ведется сразу на нескольких ресурсах: на сайте slooh.com, на официальном канале Google, на видеохостинге YouTube и в программе Google Earth в слое «Небо». Трансляцию комментируют ученые-астрономы.

В 2011 году произойдет еще одно полное лунное затмение — его ожидают 10 декабря.

Луна во время затмения будет находиться в созвездии Змееносца, недалеко от границы с созвездием Стрельца, и пройдет через центральную часть земной тени.

В астрологии лунные затмения считаются удачным временем, когда можно начинать «новую жизнь» и избавляться от всевозможных вредных привычек. Например, это хороший момент, чтобы навсегда бросить курить.

Лунным затмением называется астрономическое явление, при котором естественный спутник Земли входит в конус тени, отбрасываемой нашей планетой. Диаметр пятна тени Земли на расстоянии 363 тысяч километров (минимальное расстояние Земли до Луны) составляет около 2,5 диаметра Луны, поэтому ночное светило может оказываться полностью затемненным.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц