Себастьян Феттель выиграл Гран-при Европы, Петров - 15-й

Действующий чемпион мира Формулы-1 Себастьян Феттель выиграл шестую гонку в сезоне из восьми возможных. На Гран-при Европы немецкий пилот стартовал с поул-позиции и лидировал на протяжении большей части дистанции — гонщик Red Bull уступил первую позицию только на первом пит-стопе.

Вторым на домашней трассе финишировал пилот «Феррари» Фернандо Алонсо, третьим стал напарник Феттеля Марк Уэббер. Вплоть до последнего посещения боксов второе место занимал напарник Феттеля Марк Уэббер, однако на третьем пит-стопе Фернандо Алонсо опередил австралийца.

Четвертым стал Льюис Хэмилтон на McLaren, пятое место досталось Фелипе Массе. Дженсон Баттон расположился на шестой строчке.

Российский пилот Виталий Петров пересек финишную черту 15-м, его напарник Ник Хайдфельд - 10-м. Немец замкнул очковую зону. Накануне Виталий занял одиннадцатое место в квалификации, что позволяло надеяться на очки в основной гонке. Но заминка на старте привела к тому, что Петров вел борьбу с Кмауи Кобаяси из "Заубера" за пятнадцатое место. На финише россиянин все-таки обошел японца.

Пилоты «Маруся-Верджин» Тимо Глок и Жером ДАмброзио финишировали на 21-м и 22-м месте.

Следующий этап чемпионата «Формулы-1» состоится 8-10 июля в Великобритании.