Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Под Задонском археологи исследуют могильник древнего племени гуннов

21 июня начались археологических раскопки гуннского могильника 3-5 веков у села Ксизово Задонского района, в которых принимают участие более 100 школьников и студентов из Липецкой области, Москвы, Нижнего Новгорода. Об этом сообщил председатель общественной организации «Фонд научного краеведения» и организатор экспедиции Игорь Козмирчук.

По его словам, экспедиция у села Ксизово организуется при сотрудничестве с Институтом археологии РАН, Воронежским государственным университетом и Елецким государственным университетом имени И.А.Бунина.

«Ксизово является крупнейшим археологическим памятником. Заселение этой территории началось 5 тысяч лет назад. Долгое время присутствию гуннов в районе Дона, в том числе и в Липецкой области, не придавали значения. На самом деле под Задонском большое количество памятников гуннского времени, на которых заметны следы пребывания германских, протославянских племен, кочевников. Все они, безусловно, нуждаются в изучении», - сказал Игорь Козмирчук.

Гунны - кочевой народ, сложившийся во 2-4 веках в Приуралье. Массовое передвижение гуннов на запад с 70-х годов 4 века дало толчок так называемому Великому переселению народов. Гунны опустошили территории в Северном Причерноморье и Приазовье. Подчинив ряд германских и других племён, они возглавили мощный союз племён, предпринимавший походы во многие страны.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц