Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Янукович не планирует слияния "Нафтогаза" и "Газпрома"

Украина не планирует слияния национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" с российским "Газпромом", заявил президент Украины Виктор Янукович. "Мы не планируем слияния как такового "Газпрома" и "Нафтогаза Украины". Этого не будет, я убежден", - отметил Янукович.

По словам главы государства, "сейчас речь идет о реструктуризации компании "Нафтогаз Украины".

- Эта компания перегружена и не всегда работает эффективно. Пришло время все структуры компании разъединить и создать рыночные механизмы их развития, - пояснил он.

Согласно данным компании "Нафтогаз", в ее состав входят 11 дочерних предприятий. Президент назвал в их числе "Укрнафту", "Укргаздобычу", "Черноморнефтегаз", "Укртрансгаз".

Янукович отметил, что планируется участие и «Газпрома», и «Нафтогаза» в любых совместных проектах, например, в модернизации украинской газотранспортной системы и в добыче нефти и газа на разных территориях, в том числе и на Украине, сообщает «Интерфакс».

Кроме этого, Янукович планирует в этом месяце договориться с Россией о цене на газ. По этому вопросу глава Украины будет встречаться с президентом России Дмитрием Медведевым. Однако Янукович отметил, что перед встречей с президентом России он готов обсудить этот вопрос с премьером Владимиром Путиным. Киев с весны прошлого года добивается пересмотра цены на российский газ, заложенной в долгосрочном «газовом контракте».

Как сообщалось, глава правления "Газпрома" Алексей Миллер в конце июня заявил, что компания может пойти на снижение цены газа для Украины в случае принятия решения о слиянии с НАК "Нафтогаз Украины".

- Мы можем пойти навстречу нашим друзьям с понимаем того, что это будет одна компания, у которой общая стратегия, общие цели, - сказал он.

Миллер отметил, что в настоящее время на корпоративном уровне с украинской стороной ведутся переговоры о возможности снижения цены на газ.

- Речь идет со стороны Украины о понижении цены поставки российского газа в текущий период времени, - сказал он.

При этом Миллер отметил, что Украина уже сейчас получает газ по цене на $100 ниже рыночной.

- Во II квартале Украина получает газ по $297 за тысячу кубометров, - сказал он.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц