Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Украинский суд отказал Бандере в звании героя

Высший административный суд Украины подтвердил незаконность присвоения Степану Бандере звания героя.

Таким образом, оставлено в силе решение предыдущих инстанций. Этот же суд лишил звания героя главнокомандующего украинской повстанческой армии Романа Шухевича.

Издание Zaxid.Net сообщает, что депутат от "Нашей Украины" Андрей Парубий, присутствовавший при рассмотрении обоих дел, назвал решения предвзятыми. По словам Парубия, они были приняты "по звонку с Банковой". На Банковой улице в Киеве находится администрация президента Украины.

Вердикт может быть пересмотрен Верховным судом Украины.

Как передает Интерфакс, Шухевич и Бандера были отмечены высокими наградами по решению предыдущего президента Украины Виктора Ющенко.

После того, как президентом Украины стал Виктор Янукович, Донецкий окружной административный суд лишил Бандеру и Шухевича званий. Официально решение объяснялось тем, что ни командир УПА, ни лидер ОУН никогда не были гражданами Украины.

Степан Бандера и Роман Шухевич руководили вооруженной борьбой украинских националистов против советской власти во время Великой Отечественной войны и после нее. Действия как партизан ОУН-УПА, так и Красной армии отличались жестокостью.

Против бойцов Украинской повстанческой армии выдвигались обвинения в этнических чистках еврейского и польского населения.

Видео: Марш в Киеве в честь Степана Бандеры

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц