Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Отдел "К" расследует атаки на "Живой журнал"

Специалисты отдела «К» МВД России займутся злоумышленниками, DDoS-ившими ЖЖ в течение последней недели. Поводом послужило обращение владельцев блог-сервиса к руководству МВД с просьбой расследовать атаки на сервера компании.

Сотрудники отдела исследуют статистическую информацию, получаемую от иностранных провайдеров livejournal.com. По сведениям компании SUP, владельца ресурса, для организации массированных кибератак применялись ботнеты и серверы, расположенные на территории Южной и Северной Америк.

Сумма, в которую был оценен нанесенный ущерб, не разглашается. Сообщается, что в период с 25 по 31 июля посещаемость livejournal.com снизилась на 34 процента по просмотрам страниц и на 18 процентов по посетителям.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что блоггеры-тысячники покидают ЖЖ, отдавая предпочтения другим социальным сетям, как то Фейсбук или Гугл-плюс. Впрочем сами владельцы дневников эту информацию опровергли. В частности один из самых популярных блоггеров Рустем Адагамов, известный под ником Drugoi в интервью РИА Новости сказал, что с хостинга он уходить не собирается.

В порядке компенсации за сбой LiveJournal на две недели продлит подписку владельцам платных аккаунтов, активных в период атак.

Начиная с 25 июля сервис функционировал с перебоями. Сначала причиной ухода блогохостинга в офлайн был назван сбой в дата-центре компании, однако позже администрация LiveJournal заявила, что сервис стал объектом DDoS-атак.

Сейчас работа ресурса восстановлена.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц