Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липецкие автовладельцы заплатили 485,5 млн рублей транспортного налога за первое полугодие

В Липецкой области за первое полугодие этого года в налоговые органы поступило 485,5 млн рублей транспортного налога. В прошлом году за тот же период было собрано 275 млн рублей, сообщили в пресс-службе УФНС по Липецкой области.

Увеличение сборов по транспортному налогу больше чем в 1,5 раза произошло из-за выросших ставок на уплату транспортного налога, которые с этого года увеличились в 2-2,5 раза. Особенно ощутимым увеличение ставок стало для обладателей мощных автомобилей с большим количество лошадиных сил. Для сравнения, для автомобилей с мощностью двигателей до 100 лошадиных сил, ставка выросла с 10 рублей за каждую л.с. до 15 рублей, а вот для автомобилистов, чьи транспортные средства обладают мощностью свыше 250 лошадиных сил, ставка выросла в 2,5 раза. Раньше обладатели таких мощных машин платили по 60 рублей с каждой лошадиной силы, теперь размер транспортного налога для них рассчитывается исходя из ставки 150 рублей за каждую л.с. Не сложно подсчитать, что автолюбитель, обладающий транспортным средством с мощностью двигателя равным 250 лошадиным силам, должен будет заплатить 37 500 рублей ежегодного транспортного налога. Таким образом, сам факт обладания мощным автомобилем обходится автовладельцам в 3125 рублей ежемесячно.

Помимо увеличения самой ставки транспортного налога на увеличение суммы сборов повлияла и отмена некоторых льгот. Так, например, раньше пенсионеры были освобождены от уплаты налога на 1 автомобиль, вне зависимости от мощность двигателя, теперь же эта льгота распространяется только для пенсионеров, чей автомобиль обладает мощностью до 150 л.с.

Стоит отметить, что такое увеличение ставки стало шоком для многих обладателей мощных машин. Многие из них задумали о том, чтобы поменять свой автомобиль на транспортное средство с меньшим количеством лошадиных сил.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц