Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Партийные обновления в Японии

Новым лидером правящей Демократической партии Японии сегодня избран министр финансов Иосихико Нода, который вскоре займет и пост премьер-министра. Он победил во втором туре голосования своего соперника - министра экономики, торговли и промышленности Банри Каиэду. Его предшественник на этом посту и нынешний премьер Наото Кан на прошлой неделе подал в отставку. Кана постоянно критиковали за действия правительства после мартовского землетрясения.

Это уже шестой глава японского правительства за последние пять лет. За 54-летнего чиновника отдали голоса 215 депутатов парламента. На эту должность также претендовали бывший министр иностранных дел Сейдзи Маэхара, министр торговли Банри Каэда, министр сельского хозяйства Мичихико Кано и министр транспорта Сумио Мабучи.

Парламент будет голосовать во вторник. Кандидатура Нода, как ожидается, будет одобрена, потому что Демократическая партия Японии имеет большинство в парламенте. Правительство Японии завтра в полном составе уйдет в отставку. Новый кабинет сформирует правящая Демократическая партия.

В своей первой речи в качестве лидера, Нода призвал партию к единству по решению серьезных проблем в Японии. Он назвал главными задачами, стоящими перед Японией, ликвидацию последствий аварии на АЭС «Фукусима-1», восстановление пострадавших от разрушительной стихии районов и снижение высокого курса иены.

Политические обозреватели отмечают, что победа министра финансов в борьбе за пост премьера обуславливается не столько предложенной им программой восстановления экономики, сколько внутрипартийной борьбой. Дело в том, что Нода является одним из тяжеловесов во фракции, противостоящей Одзаве. Среди противников Одзавы существовала договоренность голосовать во втором туре против его выдвиженца Каиэды. 69-летний Одзава остается наиболее влиятельным политиком в Демократической партии, даже несмотря на то, что ему предъявлены обвинения в финансовых злоупотреблениях.

Одной из первоочередных задач Ноды на посту премьера станет поиск поддержки у оппозиции, контролирующей верхнюю палату японского парламента и способную блокировать законопроекты. Как отмечает "Рейтер", Нода вел разговоры о создании "большой коалиции", которые не встретили энтузиазма со стороны оппозиции.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц