Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Кластеры "Задонщина" и "Елец" получат федеральные деньги на развитие

В Липецке прошел семинар по проблемам внутреннего и въездного туризма, организованный управлением физкультуры, спорта и туризма Липецкой области.

Совещание состоялось накануне Всемирного дня туризма, который отмечается 27 сентября. В нем приняли участие представители муниципальных районов области, туристических агентств, ремесленной палаты, ЕГУ им. И.А. Бунина, а также других организаций, активно сотрудничающих с администрацией области в деле въездного и внутреннего туризма.

По словам специалистов, сельский туризм дает возможность максимально полно задействовать природные ресурсы территорий, не истощая их и не нарушая экологического баланса природы, способствовать созданию новых рабочих мест, обеспечивать рост поступлений в бюджет.

Можно организовать сельские туры с проживанием, питанием, предоставлением дополнительных услуг, которые возьмет на себя принимающая семья, или даже создать целые туристические деревни. Привлекательными чертами сельского туризма являются чистый воздух, домашняя атмосфера, нетронутая природа, натуральные продукты, тишина и неторопливый быт.

Большим шагом вперед для области стало ее участие в нынешнем году в конкурсном отборе инвестиционных проектов по вхождению в федеральную целевую программу "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)".

Представленные липчанами инвестиционные проекты двух кластеров – туристско-рекреационного "Елец" и автотуристского "Задонщина", были поддержаны и приняты как перспективные и значимые не только для Липецкой области, но и на федеральном уровне.

Благодаря этому регион включен в первый этап реализации федеральной программы. Предполагается, что в 2012-2017 годах региону на развитие туризма будут выделены федеральные средства: 590 млн рублей на кластер "Задонщина" и 1,33 млрд рублей - на кластер "Елец".

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц