Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

"Три мира кукол" обоснуются в Липецке

Выставка в трех номинациях откроется в понедельник, 3 сентября, в 16 часов в Липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства.

"Три мира кукол. Театральные куклы" можно назвать уникальной экспозицией. Здесь будут представлены народные тряпичные куклы, одетые в костюмы Липецкой области и других регионов России, обрядовые куклы-обереги. По соседству с ними расположатся куклы авторской работы: куклы-образы, медведи и зайцы клуба «Липецкие медведи» Центра изобразительных искусств. Артисты в музей «придут» из театра кукол, а также из студии «Искусство». На выставке представлено более 55 театральных кукол. Среди них куклы-марионетки, тростевые, перчаточные, планшетные и другие. Отличаются экспонаты и по размеру – высота кукол достигает от 30 сантиметров до 2-3 метров.

До торжественного открытия выставки осталось всего несколько часов. Куратор экспозиции Татьяна Хомич и её коллеги на данный момент завершают монтаж композиции.

Свыше 300 работ выставят более 30 мастеров и художников Липецка и области. Почетными гостями станут члены этноклуба «Скопинские поневницы» из Рязанской области.

В рамках мероприятия будут организованы мастер-классы по номинациям: «Авторские куклы», «Традиционные тряпичные куклы», «Авторские медведи Тедди» с просмотром слайд-шоу и видео-фильмов.

Впервые совместно с театром кукол состоятся «Музейно-театральные выходные» для детей и их родителей. В программе экскурсия по выставке, рассказ об истории появления театральной куклы и просмотр кукольного представления в театре.

Задача организаторов – популяризация традиционной народной культуры. Выставка проходит при поддержке департамента культуры администрации Липецка и при участии Липецкого государственного театра кукол, ДХШ №№ 1 и 2, а также образцовой студии «Искусство».

Окунуться в мир удивительных кукол липчане и гости города смогут до 4 декабря.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц