Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Россия и Китай наложили вето на резолюцию по Сирии

4 октября на заседании Совета Безопасности ООН Россия и Китай наложили вето на резолюцию по Сирии, которая угрожала санкциями против властей страны, где уже несколько месяцев продолжается кровопролитное подавление протестов оппозиции, сообщает РИА Новости.

Проект резолюции по Сирии был подготовлен европейскими странами: Францией, Германией, Португалией и Великобританией. Ее основное положение - введение санкций в отношении Сирии, если власти этой страны в течение 30 дней не выполнят требование о прекращении насилия.

За принятие резолюции проголосовали 9 из 15 стран Совбеза. По регламенту заседаний Совета Безопасности ООН резолюция считается принятой, если за нее проголосовало как раз 9 государств из 15. Однако своим правом вето воспользовались Россия и Китай, поэтому, такой документ не может считаться одобренным и вступившим в силу.

Как заявил в среду официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй, проект резолюции по Сирии не способствовал снижению напряженности в стране.

Антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта. По данным ООН, в результате столкновений погибли около 2,7 тысячи гражданских лиц.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц