Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецкой области установят налоговые льготы для инновационных предприятий и негосударственных детских садов

Комитет по экономике облсовета рекомендует принять на ближайшей сессии облсовета проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Липецкой области о налогах».

Устанавливаются налоговые льготы для организаций, реализующих инновационные проекты, а также для резидентов и управляющих компаний индустриальных парков региона.

Для инновационных предприятий предусмотрено снижение ставки по налогу на прибыль на 4,5 процентных пункта на 5 лет и освобождение от уплаты налога на имущество – на 5 лет. Такие же льготы установлены для резидентов индустриальных парков. А для управляющих компаний этих парков ставка налога на прибыль будет снижена на 4,5 процентных пункта, а по налогу на имущество устанавливается льготная ставка – 1,1% сроком на 5 лет.

На сегодняшний день в реестр инновационных проектов внесены пять предприятий региона: ОАО «Грязинский культиваторный завод, ОАО «Энергия», ОАО «Липецкий хладокомбинат», ООО «НПП «Валок-Чугун», ООО «КДС-Липецк».

Первый в области индустриальный парк «Кузнецкая слобода» создан в Лебедяни на базе ОАО «Строймаш». На территории парка работают три предприятия, которые специализируются на выпуске комплектующих для машиностроения и «белой техники».

Прорабатывается вопрос о создании индустриального парка на базе Грязинского культиваторного завода.

Законопроектом также предлагается освободить от уплаты налога на имущество негосударственные образовательные учреждения, которые реализуют программу дошкольного образования и обеспечивают содержание и воспитание детей детсадовского возраста. Сейчас в области действуют два учреждения, в составе которых действуют дошкольные группы. Это центр «Диалог» и православная гимназия Липецка.

Если сессия одобрит представленный законопроект, он вступит в силу с 1 января 2012 года, сообщили в пресс-службе облсовета.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц