Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Медведев и Меркель запустят "Северный поток"

Сегодня состоится торжественная церемония открытия газопровода "Северный поток". Она пройдет в Германии в городе Любмин. Старт газопроводу дадут президент РФ Дмитрий Медведев, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте и премьер-министр Франции Франсуа Фийон.

Всего на церемонию в Любмин на северо-востоке Германии, где магистраль выходит на берег, приглашены 420 гостей. Мощность первой нитки газопровода - 27,5 млрд кубометров в год, сообщает «Интерфакс». Это самый протяженный в мире газопровод, его длинна составляет 1224 километра. Он проходит по дну Балтийского моря от российского Выборга до немецкого Грайфсвальда. Целевыми рынками поставок по "Северному потоку" являются Германия, Великобритания, Нидерланды, Франция, Дания и другие страны. Также труба частично снабжает восточноевропейские страны, такие как Чехия и Словакия.

Международное рейтинговое агентство Fitch уже посчитало, что запуск нового газопровода, построенного в обход Украины, может иметь негативные последствия для "Нафтогаза Украины", рейтинг которого сейчас - "CCC" - всего на одну ступень выше дефолта. По мнению экспертов Fitch, объем транспортировки газа и выручка этой компании снизятся примерно на 20%.

Аудио: "Эхо Москвы"

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц