Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Серия землетрясений: в Турции есть жертвы

В результате землетрясения в турецкой провинции Ван, которое произошло вечером 9 ноября, погибли не менее трех человек. Подземные толчки магнитудой 5,6 ощущались на юго-востоке Турции. В провинции было разрушено более 20 зданий, в том числе два отеля. По мнению специалистов, под завалами находится много людей.

- В результате землетрясения в турецкой юго-восточной провинции Ван, по официально подтвержденным на утро четверга данным, погибли пять человек, - сообщил журналистам вице-премьер правительства Бешир Аталай, побывавший на месте стихийного бедствия

По его словам, из-под завалов разрушенных землетрясением 25 зданий живыми извлечены 20 человек. Большинство из них проживали в четырехэтажном отеле "Байрам", где размещались представители Красного Креста и журналисты. В одном из отелей проживали примерно 60 человек, половина из них - сотрудники Общества Красного Креста. Как заявил руководитель сейсмологической обсерватории Босфорского университета Доган Калафат, жертвами бедствия могли стать 70-80 человек.

Эксперты не исключают, что число погибших в результате землетрясения в провинции Ван может превысить тысячу человек.

Вечером 9 ноября в 37 км юго-восточнее г. Петропавловска-Камчатского на глубине 90 км произошло землетрясение. Его магнитуда составила 4.1 балла.

- Подземные толчки на территории населенных пунктов Камчатского края не ощущались. Жертв, разрушений, угрозы возникновения цунами нет, - сообщила пресс-служба ГУ МЧС по региону.

Подземные толчки ощущались в Иркутске, сообщили в ГУ МЧС по Иркутской области.

- Вчера в акватории озера Байкал произошло землетрясение магнитудой 3,6.Оно ощущалось в Иркутске. Сила подземных толчков составила 2-3 балла, — сказал собеседник агентства.

По предварительным данным, пострадавших и разрушений нет.

В северной части японского острова Хонсю произошло землетрясение магнитудой 4.1. Отголоски подземных толчков ощущались в трех префектурах.

Эпицентр землетрясения располагался под сушей. Зона, откуда исходили толчки, находилась очень близко к поверхности — всего в 10 километрах ниже уровня моря.

Сильнее всего землетрясение ощущалось в префектуре Акита, сообщает РИА «Новости». Сведений о жертвах и разрушениях нет.

По сведениям метеорологической службы Японии, угрозы возникновения цунами не существует.

Аудио "Эхо Москвы"

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц