Сыктывкар оказался негостеприимным к липецким лыжникам

В Сыктывкаре стартовал всероссийский турнир по лыжным гонкам. В составе липецкой делегации на соревнования отправились 6 спортсменов. В первый день состоялись индивидуальные гонки на 5 километров у женщин и на 10 у мужчин.

Липецкие лыжники старт турнира себе в актив записать не могут. В мужской гонке лучшим из наших спортсменов стал самый именитый в составе команды — мастер спорта международного класса Игорь Глушков. Правда итоговое место прославленного спортсмена явно не порадовало. Он финишировал лишь 59-м. Победителю он уступил более 3,5 минут.

Остальные липчане выступили ещё скромнее. Ярослав Мезенцев занял 64 место, Павел Фролов — 71, Иван Синюков — 73, Никита Синицын — 80. При том, что всего на старт вышел 81 спортсмен.

Тон в гонке задавали местные спортсмены. В первой десятке сразу 7 представителей Сыктывкара. Победил в гонке самый именитый из участников — чемпион мира и бронзовый призёр Олимпийских игр в Турине Василий Рочев.

В женской гонке на 5 километров Липецк представляла только одна спортсменка — Наталья Гуркова. На финише она появилась одной из последних. Она заняла 31 место среди 35 стартовавших. Победила же в гонке Виктория Курамшина из Москвы.