Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецке откроют памятную доску судье

Мемориальная доска имени Николая Усика будет открыта в Липецке в пятницу, 2 декабря. Открытие памятного монумента приурочено к годовщине ухода из жизни опытнейшего судьи Липецкой области.

- Доска будет установлена на здании управления судебного департамента Липецкой области, - уточнил пресс-секретарь УСД региона Иван Коноплев. - Ожидается, что на открытие доски памяти Николая Ивановича Усика прибудут первые официальные лица города и области.

Напомним, что Николай Усик скончался 25 ноября 2010 года в возрасте 88 лет. Общий стаж его работы по юридической профессии составил более 54 лет. С первых дней работы Николай Иванович зарекомендовал себя грамотным юристом, талантливым руководителем. Он поддерживал все начинания, способствующие оперативному и качественному отправлению правосудия, был принципиален при реагировании на факты волокиты при рассмотрении дел, при совершении действий, умаляющих авторитет судебной власти.

8 сентября 1993 года решением Высшей квалификационной коллегии судей РФ Усику был присвоен высший квалификационный класс судьи.

В 1995 году Советом судей РФ Николай Усик был включен в список ста лучших судей России.

Николай Усик лично участвовал в рассмотрении уголовных дел как по первой инстанции, так и судебной коллегией по уголовным делам, с момента назначения на должность заместителя председателя суда являлся членом президиума областного суда, формировал судебную практику по уголовным делам, смело брал ответственность на себя при принятии решений по принципиальным вопросам.

Являясь высококвалифицированным лектором, много времени и сил он отдавал пропаганде правовых знаний, систематически читал лекции, проводил вечера вопросов и ответов, иные мероприятия среди населения и в коллективах.

Высокий профессионализм и личные качества Николая Ивановича Усика позволили ему осуществлять нравственное и правовое воспитание, стать наставником целого поколения судей Липецкой области, снискать глубокое уважение среди судейского сообщества и укрепить авторитет судебной власти в глазах населения области.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц