Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецке представят выставку «Живопись ХХ века»

Выставку «Живопись ХХ века» из Воронежского областного художественного музея им.И.Н.Крамского представит вниманию липецких зрителей Дом Мастера.

Выставка включила в себя произведения 25 художников. Датировка экспонируемых работ охватывает весь ХХ век, начиная с 1904 года.

Среди представленных на выставке художников - А.Е.Архипов («Зима», 1909г.), многие годы преподававший в прославленном Московском училище живописи, ваяния и зодчества. В большом ряду его учеников, ставших впоследствии крупными мастерами, следует отметить имена Б.В.Иогансона и С.В.Герасимова, у которых учился в Московском художественном институте В.С.Сорокин. (Экспонируется работа С.В.Герасимова «На севере», 1939г.).

В экспозиции представлены и другие выдающиеся живописцы, ярко проявившие себя еще до революции и приобретшие известность в советский период. Это и А.В.Куприн - один из организаторов объединения «Бубновый валет», и В.А.Милашевский, испытавший в молодости влияние мастеров "Мира искусства", и А.В.Моравов, развивавший традиции передвижнической жанровой картины, и приверженец соцреализма, ректор МГХИ им. В.И. Сурикова с 1948 года Ф.А.Модоров.

Зрители увидят работу «очень советского» мастера, певца современности Ю.И.Пименова, а также познакомятся с яркими художниками, которые в советское время оставались вне официального признания, - это колоритный бытописатель русской деревни А.А.Бучкури, это сделавший заметный вклад в развитие русской пейзажной живописи Л.В.Туржанский, это обвиненный в формализме и более чем на два десятилетия исключенный из официальной художественной жизни Ф.В.Семенов-Амурский.

Последующие поколения живописцев представлены произведениями народных художников России Е.И.Зверькова, Б.Ф.Домашникова, П.П.Оссовского, А.В.Минкина и других известных мастеров российского изобразительного искусства.

Открытие экспозиции состоится 1 февраля в 16.00. Стоимость билетов: 10-30 руб.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц