Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецкой области проиндексированы выплаты для доноров

Депутаты липецкого областного Совета на сессии, состоявшейся в четверг, 16 февраля, расширили меры социальный поддержки для отдельных категорий граждан.

Так, увеличена выплата на питание для доноров крови. Теперь ее размер составляет 290 рублей на человека. Индексацию проведут за счет 1,3 млн рублей дополнительных средств из казны региона.

Также депутаты расширили перечень недугов, по которому больным детям бесплатно предоставляются дорогостоящие лекарства.

Парламентарии утвердили программу, согласно которой жители области могут получать бесплатное зубо- и слухопротезирование. Правда, воспользоваться этой услугой можно будет раз в 3 и 4 года соответственно.

Еще один важный закон, принятый на сегодняшней сессии, касается финансовой помощи безработным в период поиска нового рабочего места или переподготовки. Жители области, решившие заняться предпринимательством или создать фермерское хозяйство, получат единовременную выплату и помощь в подготовке документов для государственной регистрации. На это могут рассчитывать и липчане, переезжающие в поисках трудоустройства в другой субъект Федерации.

На помощь безработным из региональной казны будет выделено 22,3 млн. рублей, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Напомним, что в Липецкой области учреждениями службы крови ежегодно заготавливается более 50 тонн цельной крови, что является лучшим зональным показателем и седьмым в целом по РФ из 80 административных территорий.

В тоже время в России существует серьезная нехватка донорской крови. Приведем цифры: за последние десять лет число доноров сократилось с 4 до 1,8 млн. человек. То есть, на тысячу человек приходится 13-14 доноров при общепризнанной норме не менее 40.

С целью развития российской службы крови в 2012 году запущен Нацпроект по переоснащению отделов производства препаратов.

Липецкая область еще в 2011 году стала участником этого проекта. За прошедший год в государственное учреждение здравоохранения «Липецкую областную станцию переливания крови» поступило медицинское, компьютерное и сетевое оборудование на сумму более 137 миллионов рублей. Оно полностью удовлетворяет требованиям Национального стандарта и Технического регламента по обеспечению качества при заготовке, переработке, хранении и использовании донорской крови и ее компонентов.

Еще одним событием в медицинской сфере стало введение электронной картотеки доноров, позволяющей защищать информацию о них. В регион поступили 49 комплектов компьютерного оборудования с программным обеспечением. Часть из них позволит контролировать изменения здоровья каждого, решившего стать донором. Они будут работать в лечебных учреждения, подающих информацию о лицах с абсолютными противопоказаниями к донорству: наркологический диспансер, психоневрологический диспансер, кожно-венерологический диспансер, противотуберкулезный диспансер, Центр АнтиСПИД, гепатологический Центр.


Подготовлено ИА «ЛРН»

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц