Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецке появится электронная библиотека

Липчане получат современную электронную библиотеку. Книги там будут бумажные, а вот система пользования - компьютерная. Об этом сообщил председатель департамента культуры администрации Липецка Виктор Долгих на открытии традиционной библиотеки на улице Ленина.

- Мы открываем новую библиотеку, подобной которой не было не только в городе, но и регионе, - утверждает Виктор Долгих. - Она будет функционировать с электронной системой книговыдачи.

Такое новшество липчане переняли у Германии. Депутат городского совета Виктория Якимович в составе делегации посещала Европу и привезла оттуда эту идею. Липецкие власти ее успешно реализовали.

- Все книги библиотеки помечены специальными электронными метками, - рассказывает принцип работы чиновник. - Ничего в формуляры записывать не будут: "движение" книги зафиксирует память компьютера. Это создаст хорошие условия для читателей: они будут экономить время, общаясь с книгами напрямую и оформляя их самостоятельно.

Напомнил чиновник и о современном этапе развитии этой отрасли культуры в Липецке.

- Наша библиотечная система - очень большая структура, - отметил Виктор Долгих. - Услугами 27 библиотек пользуются около 88 тысяч читателей. Мы постоянно уделяем внимание укреплению и укрупнению материально-технической базы. У городских властей есть понимание важности библиотек. Для того, чтобы к нам приходили и взрослые люди, и молодежь, необходимо создавать условия - комфорт для достойного общения с книгой. Сегодня идет диспут о времени победы электронных книг над традиционными. Я думаю, что он абсолютно беспочвенен.

Точную дату и место установки электронной системы книгооборота Виктор Долгих не уточнил. Известно лишь, что красную ленточку в учреждении, оснащенном этим ноу-хау, перережут в течение двух недель.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц