Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Хиллари Клинтон обвинила Россию в президентстве Башара Асада

Госсекретарь США Хиллари Клинтон обвинили Россию в том, что сирийский президент Башар Асад все еще находится у власти. В частности, она заявила, что отказ России присоединится к США в принятии «неких конструктивных мер позволяет Асаду оставаться у власти» и «игнорировать требования собственного региона, народа и мира». С этими заявлениями Клинтон выступила во вторник вечером в военно-морской академии в городе Аннаполис штата Мэриленд.

Клинтон также отметила, что в Сирии может начаться гражданская война. Госсекретарь США намерена в ходе встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым попытаться склонить Россию к принятию совместных мер. Двусторонняя встреча Клинтон и Лаврова назначена на четверг.

Напомним, Россия и Китай как постоянные члены Совета Безопасности дважды заблокировали резолюцию Совета Безопасности ООН по Сирии, опасаясь повторения "ливийского сценария", где присутствовало внешнее силовое вмешательство.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия согласна направить в Сирию своих наблюдателей. Спецпосланником ООН и Лиги арабских государств по Сирии выступил Кофи Аннан. Он потребовал от властей этой страны прекратить огонь без предварительных условий до 06.00 по местному времени 12 апреля.

Антиправительственные протесты в Сирии не прекращаются уже больше года. В настоящий момент в стране происходят вооруженные столкновения. Общее число жертв сирийского конфликта уже превысило 9 тысяч человек. Ежедневно в стране гибнут люди.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц