Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Ельце "Звенят коклюшки над узором"

Выставка "Звенят коклюшки над узорами" будет работать в елецком музее народных промыслов три дня, с 4 по 6 мая.

Экспозицию сложат из изделий мастериц Орловской, Тамбовской, Курской, Белгородской, Тульской, Воронежской областей. Отдельное внимание будет уделено "Елецким кружевам".

- Липецкий край издавна славился изысканным Елецким кружевом, - подчеркнули в Липецком областном центре культуры и народного творчества. - Он по праву считался традиционным народным промыслом, так как жители многих сёл и деревень области были увлечены уникальным плетением кружев на коклюшках.

Не только увидеть кружева, но и научиться их плести смогут гости выставки 5 мая. С 11 до 17:30 всем расскажут о о традициях кружевоплетения и дадут возможность каждому посетителю, услышав звон коклюшек, почувствовать себя мастером.

"Звенят коклюшки над узорами" станет частью межрегионального фестиваля "С винтовкой и гармонью", который будет в эти же дни проходить в Ельце.

А уже завтра, 27 апреля, липчан ждут на открытие фестиваля "Золотые узоры России". Кружевницы со всей страны не только примут участие в работе круглых столов, прослушают лекции преподавателей университетов Санкт-Петербурга и Москвы, посетят фабрику "Елецкие кружева" и познакомятся с регионом, но и будут соревноваться в конкурсе, а также предложат липчанам свои изделия.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц