Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Добровские чиновники продали землю в элитном поселке за гроши

Липецкий областной суд вернул 23 участка земли во владение администрации Добровского района региона. Сделки по продаже площадей в элитном посёлке Преображеновка, ранее совершенные чиновниками и гражданами, признаны судом не действительными. Земельные участки администрация отдавала подставным, как считает прокуратура, лицам за чисто символические деньги. 5 000 квадратных метров были проданы за 780 рублей.

23 договора купли-продажи были оформлены в сентябре 2010 - январе 2011 годов, до этого администрация Добровского района сдавала проданные за гроши участки в аренду. Временными собственниками земли стали несколько лиц, в последствие переоформившие свои покупки на одно лицо. Последняя владелица, по ее словам, получила 11,5 га в собственность за 980 тысяч рублей. К слову, прокуратура, выявившая махинации чиновников, указывала на то, что вся схема была реализована ради того, чтобы участки в элитном селе перешли именно к последней владелице: есть сведения, что родственником женщины является руководитель строительной компании.

Первоначально суд Липецкого района в рамках гражданского процесса признал сделки администрации Добровского района недействительными, оставил 23 участка в собственности последней владелицы. Определением от 6 июня 2012 года Липецкий областной суд подтвердил незаконность сделки, а также вернул все земли Добровскому району.

На основе гражданского процесса возбуждено отдельное производство по уголовному делу о коррупции чиновников Добровского района. Начато расследование по ч.1 ст. 285 УК РФ – «злоупотребление должностными полномочиями», уточняет пресс-служба Липецкого областного суда.

Добавим, что непосредственными фигурантами уголовного преследования могут стать глава администрации Добровского муниципального района Анатолий Глазунов и глава Преображеновского сельсовета Анатолий Попов.

Напомним, что в Липецкой области не в первый раз выявляются махинации с землей. Так, глава администрации села Октябрьское Усманского района региона Надежда Тонких была привлечена к ответственности за предоставление земельного участка площадью 20 соток под индивидуальное жилищное строительство. Деньги глава администрации получала дважды равными долями по 25 000 рублей. Тонких была задержана в апреле 2010 года. По совокупности совершенных преступлений женщину приговорили к 4 годам и 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, а также штрафу в 80 тысяч рублей. На этот же срок с апреля 2011 года она лишена права занимать соответствующие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.