Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Лучшие игрушки делают в селе Волчье

В Липецкой области в минувшие выходные впервые прошел I Межрегиональный фестиваль-конкурс традиционной игрушки «Ты, душа моя, игрушечка!», организованный совместно Областным Центром романовской игрушки и Областным Центром культуры и народного творчества.

Торжественное открытие фестиваля состоялось в здании Областного Центра культуры и народного творчества 27 октября, включало в себя выступления детских фольклорных коллективов, а также выставку конкурсных работ. Зрители Липецка и Липецкой области познакомились с традиционной глиняной игрушкой и текстильной куклой лучших мастеров и их учеников из более чем десяти регионов России: Воронежской, Курской, Тульской, Рязанской, Тамбовской, Белгородской, Волгоградской, Калужской, Липецкой областей и г. Липецка.

Все желающие могли принять участие в мастер-классах по изготовлению традиционных глиняных игрушек и текстильных кукол. После торжественного открытия зрителям представилась уникальная возможность увидеть конкурсные презентации – визитные карточки каждого мастера и его ученика, отражающие основы творческой работы, традиции отдельно взятого региона.

Второй день фестиваля прошел в Областном Центре романовской игрушки (с. Троицкое). Конкурс предусматривал конкурсную работу по секциям мастеров и их учеников. Но компетентное жюри во главе с председателем жюри Юлией Ивановой, заведующей отделом декоративно-прикладного и народного искусства Государственного Российского Дома народного творчества (г. Москва), кандидатом искусствоведения, заслуженным работником культуры РФ, изменило ход конкурса. К участию в блиц-конкурсе были приглашены только ученики. Тема конкурса: «Небылицы в лицах». Все участники достойно выступили, выполнили интересные работы, смогли раскрыть тему и отразить традиции своего региона.

По окончании конкурса - состоялась итоговая выставка и торжественная церемония награждения участников и победителей конкурса по номинациям «Традиционная текстильная кукла» и «Традиционная глиняная игрушка».

Гран-при фестиваля-конкурса традиционной игрушки «Ты, душа моя, игрушечка» жюри присудило Марии Кузнецовой, мастеру-учителю из Добровского района, с. Волчье, возродившей традиционную текстильную куклу своего села.

Победителей наградили памятными призами и соответствующими дипломами. Остальных конкурсантов отметили дипломами участника и памятными подарками.

Гости и участники фестиваля оставили много добрых слов, а значит, оставили и частичку своей души. Это значит Межрегиональному фестивалю, «Ты, душа моя игрушечка» жить и готовиться к новой встрече своих друзей в 2014 году.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц