Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Пиво без водки… Липчане стали меньше пить

По данным Росстата, за первые 10 месяцев года, жители Липецкой области выпили на 101 дал пива меньше, чем за тот же период 2011 года. Судя по тому, что сократилось также и потребление водки (на 18 декалитров), поговорка о том, что пиво без водки – деньги на ветер, вполне оправдывает себя. Напитки, считающиеся более дамскими, вино и шампанское, также стали пользоваться меньшим спросом. Их липчане выпили на 40 и 55 тысяч литров меньше, чем за первые 10 месяцев прошлого года.

Впрочем, один из алкогольных напитков, все же превзошел показатели прошлого года. Коньяка жители региона выпили на 20 тысяч литров больше.

Эти изменения специалисты связывают с тем, что на территории Липецкой области с мая этого года действует областное постановление №156 «О регулировании оборота алкогольной продукции». В соответствии с ним горячительные напитки, в том числе и пиво, можно купить только с 9 утра до 9 вечера. Кроме того, торговать алкоголем, к коему причислен и пенный напиток, запрещено на остановках и в некоторых других местах.

Стоит отметить, что областные власти, судя по всему, не собираются останавливаться на достигнутом. В частности, уже сейчас на общественное обсуждение вынесено предложение о внесении изменений в «антиалкогольное постановление». Предлагается запретить обслуживание посетителей с детьми в предприятиях общественного питания, реализующих алкогольную продукцию, изменить порядок реализации алкогольной продукции в магазинах, расположенных на первых этажах многоквартирных домов и упаковать весь алкоголь в непрозрачный материал.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц