Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Студенты «политеха» занялись буксёрфингом

В липецком «политехе» стартовал очередной этап масштабной акции «Люди Ч». В рамках этого проекта в холле ЛГТУ был дан старт благотворительной кампании под названием «Буксёрфинг».

Идея акции очень проста. Любой желающий может прийти к специальному стенду с книгами и взять оттуда понравившееся издание. Но, при этом, буксёрфер обязательно должен оставить свою книгу взамен. Таким образом, все участники книгообмена могут читать новые издания совершенно бесплатно.

В качестве первоначального «капитала» на книжном стенде было представлено порядка 40 книг, на которые студенты вуза могли обменять книги, принесенные из дома. Их предоставил партнер акции.

Буксёрфингом студенты ЛГТУ сегодня могли заниматься всю «большую перемену», после чего изначальный состав литературы на книгообменной полке существенно поменялся. Когда молодые люди разошлись по аудиториям, на стенде можно было заметить самые разнообразные издания – классика отечественной и мировой литературы, современные романы, исторические издания.

Одним из основных принципов нового способа обмена книгами является «игра на честность». Это значит, что процесс книгооборота в пределах сёрф-стойки никто, конечно же, контролировать не будет – организаторы надеются на то, что участники акции будут честны перед самими собой, и взамен взятых с полки книг будут оставлять свои издания.

По словам организаторов акции, возможность читать много, не потратив ни копейки, будет предоставлены не только студентам ЛГТУ. В будущем стойки для буксёрфинга появятся в других учебных заведениях и общественных местах. Таким образом, доступ к книгообмену будет практически не ограничен.

Отметим, что в Липецке уже был определенный опыт книгообмена. В городе проводилась акция под названием «Буккросинг», в рамках которой любой желающий мог оставить уже прочтенную книгу в библиотеке или любом другом заранее обозначенном месте, а другой человек мог свободно взять ее, чтобы прочесть.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц