Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Наталья Мекаева: «Музыканты далеки от политики»

12 июня в Липецке состоится мировая премьера оратории «Возрождение России», которую исполнят Государственная симфоническая капелла России под управлением Валерия Полянского, солисты оперных театров Москвы и известные артисты театра и кино Александр Галибин и Юлия Рутберг. Подробно об этом музыкальном произведении и фестивале имени Тихона Хренникова, в рамках которого будет исполнена оратория, рассказала директор Липецкой филармонии Наталья Мекаева в ходе пресс-конференции для журналистов.

- В этом году Липецкая область празднует 100-летие со дня рождения знаменитого земляка Тихона Николаевича Хренникова, - напомнила Мекаева. – Традиционно мы проводим музыкальный фестиваль, который посвящен творчеству великого композитора.

В этом году фестиваль пройдет с 9 по 12 июня. Открытие фестиваля состоится в Ельце, на родине композитора. В этот день на центральной площади города будет звучать музыка в исполнении ведущих солистов Мариинского театра и Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под руководством Юрия Башмета. За пульт встанет народный артист России Валерий Гергиев. В исполнении мировых звезд будут звучать композиции Тихона Хренникова.

Кроме того, выступления музыкальных коллективов пройдут во всех районах Липецкой области. В общей сложности участниками фестиваля станут около 500 артистов. Закрывать фестиваль будет мировая премьера оратории «Возрождение России» в Липецке, которая была создана по заказу в Липецкой филармонии учеником Тихона Хренникова, ведущего российского композитора Александра Чайковского. Это уже не первый крупный проект, который музыкант реализует совместно с Липецкой филармонией. Летом 2011 года результатом такого сотрудничества стала нашумевшая премьера оперы «Сказание о граде Ельце», которая была поставлена в естественных декорациях на берегу реки Сосны в Ельце.

- Сейчас в Москве идут репетиции оратории «Возрождение России». Она написана по благословению Московской патриархии. Работали над ней, в том числе, и богословы. Несмотря на то, что это произведение имеет светское происхождение, нельзя не отметить его православную направленность. – Пояснила Наталья Мекаева. - Состоит оно из 18 частей, которые выливаются в три главные части.

В прологе оратории прозвучат обсуждения интернет-пользователей личности Николая II, которые будут отражать современное отношение к связанным с ним историческим событиям. Затем в оратории будет отражена судьба государя, которая закончится убийством Николая II. Во второй части будут описаны ужасы революции и процесс уничтожения Православия. Третья часть составлена по предсказаниям старцев – Преподобного Серафима Саровского, святителя Феофана Затворника, отца Иоанна Кронштадского. Эта часть оратории рисует великое будущее России, ее возрождение.

- В первую очередь речь идет о возрождении духовности и нравственных ценностей, которые проповедует православие, - отмечает директор Липецкой филармонии. – Возрождение мы начинаем уже с сегодняшнего дня. В этом интерактивном проекте на больших экранах будет показано возрождение храмов и, конечно, музыка, которую будет играть симфонический оркестр.



Наталья Мекаева сообщила, что билеты на премьеру оратории, которая состоится в областном ДК, будут стоить порядка тысячи рублей, но увидеть ее смогут фактически все желающие – она будет транслироваться на экране, который установят на площади перед ОЦКНТ.

Отдельно Мекаева рассказала о чтецах, в роли которых выступят актеры Юлия Рутберг и Александр Галибин.

- Именно эти актеры выбраны не случайно, - подчеркнула Мекаева. – Это люди православные и воцерковленные, и по стилистике они очень точно подходят к этому музыкальному произведению и имеют богатый опыт с симфоническим оркестром.

Стоит отметить, что проект Липецкой филармонии уже наделал шуму в Липецке. В частности им заинтересовались не только любители музыки, но и политические организации. В те минуты, когда руководитель филармонии рассказывала о масштабной премьере оратории, под окнами филармонии проходил одиночный пикет представителя организации «Суть времени», которая протестует против этого музыкального произведения, посвященного Николаю II, и считает, что русский народ не обязан каяться за убийство государя, который впоследствии был канонизирован, как человек, принявший мученическую смерть.



- Искусство далеко от политики, - сказала Наталья Мекаева, комментируя акцию «Сути времени». - Скорее всего, эта организация такими акциями хочет привлечь к себе внимание СМИ и за счет филармонии, а также знаменитых музыкантов и актеров, которые примут участие в оратории, сделать себе бесплатный промоушен.

Как отмечают авторы идеи создания оратории «Возрождение России», это музыкальное произведение является попыткой развенчать миф о добровольном отречении от престола
Николая II и дать эту тему в религиозно-философском аспекте.

- Мы уважаем мнения каждого, но у нас, слава Богу, сейчас не коммунистический режим, - сказала Мекаева, - и музыканты имеют право на творческую свободу, так как они далеки от всяких политических движений.

По словам Натальи Мекаевой, в ноябре оратория будет представлена в концертном зале Чайковского в Москве и в зале Московской патриархии.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц