Поражение в Белфасте: ноль ударов в створ ворот

Отборочный матч ЧМ-2014 по футболу Северная Ирландия - Россия завершился с результатом, которого никто не ожидал: ни болельщики, ни спортивные эксперты, ни сами футболисты. Фаворит матча - сборная России - сенсационно уступила сборной Северной Ирландии со счетом 0:1. При этом игроки российские футболисты не нанесли ни одного удара в створ ворот соперника.

Единственный гол на 43-й минуте в ворота Игоря Акинфеева после навеса с правого фланга головой забил форвард североирландцев Мартин Патерсон.

Во втором тайме Северная Ирландия, отчаянно поддерживаемая болельщиками, билась за каждый эпизод – ее игроки вгрызались в каждый мяч. У россиян же выделялся разве что Роман Широков. Активен был и Артем Дзюба, заменивший в перерыве Александра Кержакова, но лучшему бомбардиру чемпионата России не хватало взаимопонимания с тем же Широковым. А вот Денис Черышев, также вышедший после перерыва, очень быстро получил травму и был заменен на Александра Самедова.

– Комментарий будет достаточно простой. На поле была команда, которая действовала намного быстрее нас. Хозяева продемонстрировали страсть и целеустремленность в каждом эпизоде, - прокомментировал игру главный тренер сборной России Фабио Капелло. - Нужно признать, что в тех немногих моментах, когда нам удавалось выйти на ударную позицию, защитники успевали блокировать угрозу. Ни в одном из предыдущих матчей североирландцы не играли так, как они действовали сегодня. Это касается мобильности, скорости. Они выглядели лучше, чем мы.

Встреча между сборными Северной Ирландии и России должна была пройти в Белфасте еще 22 марта, однако была перенесена из-за неблагоприятных погодных условий.

После 6 матчей сборная России с 12 очками занимает второе место в отборочной группе, уступая два очка португальцам, которые провели на одну встречу больше. Северная Ирландия, для которой победа над россиянами стала первой в текущем цикле, с шестью очками занимает четвертое место.

Следующий матч сборная России проведет против Люксембурга 6 сентября.