Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липецкие киоски занесут на электронную карту

В Липецке создадут электронную карту торговых точек малого и среднего бизнеса. Этот проект должен помочь в решении проблемы несанкционированной торговли в городе, сообщил в понедельник, 9 сентября, председатель департамента экономического развития областного центра Александр Лысов.

- На карте будет размещена схема всей санкционированной торговли в Липецке, - рассказал Лысов. – Каждый горожанин сможет зайти туда и узнать, является тот или иной киоск в его районе легальным или нет.

По словам чиновника, с апреля текущего года в областном центре снесли 101 киоск, из них силами администрации Липецка – 55. В остальных случаях ларьки демонтировали либо сами предприниматели, либо они были убраны по судебному решению.

Как отметил Александр Лысов, в своей борьбе с незаконной торговлей мэрия не будет прибегать к жестким мерам.

- Мы не можем позволить себе тех методов, которые применяют эти лже-предприниматели, мы работаем только по закону, - заявил руководитель департамента экономического развития. – Поэтому работа по ликвидации несанкционированной торговли идет не так быстро, как хотелось бы. Но она обязательно будет продолжаться. В соседних городах, даже более бедных, чем Липецк, не увидишь такого количества киосков в том неприглядном виде, в котором они находятся у нас. Я не против малой торговли, я за то, чтобы это было легально и согласовано с администрацией с точки зрения дизайна.

По словам чиновника, мэрия регулярно организовывает воспитательные беседы с предпринимателями, осуществляющими несанкционированную торговлю, однако эффект от этих мероприятий невысок. Как констатировал Александр Лысов, обратной связи практически нет – у торговцев отсутствует понимание ответственности за организацию незаконного бизнеса.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц