Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липчанам покажут кино о 90-летних легкоатлетах и споют «альтернативные» песни

Липчан будут привлекать к спорту с помощью кино и музыки. Во вторник, 24 сентября, в областном центре открывается X Международный фестиваль спортивных фильмов «Атлант» и I Всероссийский фестиваль спортивной песни.

Предстоящий кинофорум, по словам его исполнительного директора Николая Пороховника, будет грандиозным.



- В фестивале примут участие картины из 34 стран, даже на аналогичном форуме в Милане размах меньше, - отметил Пороховник. – Правда, если в Милан едут все, даже за свои деньги, то охотников посетить Липецк год от года набирается все меньше. Этот вопрос мне приходится решать, в основном, за счет личного обаяния.

По словам директора «Атланта», организаторы отобрали для фестиваля лучшие спортивные фильмы, вышедшие за последнее время. Особо Николай Похоровник отметил польскую ленту «Добраться до цели…», рассказывающую о гонках на собачьих упряжках, и австро-немецкую картину «Золотая осень» - о соревнованиях среди 90-летних легкоатлетов.

В ходе разговора с журналистами Похоровник посетовал на то, что фильмы, участники программы «Атланта», мало известны зрителю – их не показывают ни в кинотеатрах, ни по телевидению. Даже телеканал «Россия 2», специализирующийся на спортивной тематике, отказался от трансляции подобного кино. При этом директор фестиваля уверен, что форум все-таки не является пустой тратой бюджетных денег, свою основную задачу – привлекать нацию к спорту - он все-таки выполняет. В качестве примера Пороховник привел знаменитую липецкую легкоатлетку Ксению Рыжову, которая регулярно посещала конкурсные показы «Атланта» прошлых лет.

Стоит отметить, что показы конкурсной программы «Атланта-2013» состоятся 26 и 27 сентября с 9.00 до 19.00 в большом зале кинотеатра «Малина» (улица Титова, 10). На все сеансы вход свободный.

Выбирать лучшие ленты из представленных на фестиваль более 100 работ будет жюри под председательством руководителя Союза кинематографистов Сербии Йована Марковича. В качестве почетных гостей «Атлант» посетят легендарный советский биатлонист Александр Тихонов и президент Международной ассоциации спортивного кино и телевидения Франко Аскани.

Параллельно с кинофорумом сегодня в Липецке стартует и первый Всероссийский фестиваль спортивной песни. Так же, как и «Атлант» его планируется проводить в регионе ежегодно.



- Наш фестиваль – альтернативный фестиваль искусств, - отметил председатель жюри форума, прозаик и поэт Алексей Витаков. – Со сцены прозвучат произведения, которые по своему содержанию прямо противоположны большинству современных песен, пропагандирующих нездоровый, а порой и откровенно разрушительный образ жизни. Не могу гарантировать, что фестиваль сделает его лауреатов знаменитыми. Но совершенно точно, что профессиональная оценка творчества участников послужит для них хорошим мотивирующим фактором для повышения качества своего труда. Возможно, кто-то из этих артистов впоследствии напишет произведения, сопоставимые по художественному уровню с лучшими спортивными песнями и гимнами советской поры.

Оценить творчество участников песенного фестиваля все желающие смогут в ближайший четверг в Областном дворце культуры и народного творчества. 26 сентября в 18.00 там состоится гала-концерт и награждение победителей музыкального конкурса.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: