Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липецкие автомобилисты продолжают возить детей без автокресел

В Липецкой области с 9 по 21 декабря проводятся профилактические мероприятия «Автокресла – детям!». Сотрудники ГИБДД выявляют водителей, которые продолжают перевозить детей в своих автомобилях без детских удерживающих устройств и ремней безопасности, сообщает пресс-служба УМВД по Липецкой области.



Данные статистики неутешительны. За 11 месяцев этого года было зарегистрировано около 14 тысяч нарушений, запрещающих перевозку в автомобиле детей без использования ремней безопасности и более 200 фактов перевозки детей без кресел и специальных удерживающих устройств. За этот же период только в Липецке произошло 118 ДТП, участниками которых стали дети младше 16 лет. В них 1 ребенок погиб, 126 – получили травмы.

Чаще всего дети – пассажиры получают при ДТП черепно-мозговые травмы, независимо от того, где именно в автомобиле находился ребенок в момент аварии. Более тяжкие травмы получают дети младшего возраста, что связано в первую очередь с их возрастными физиологическими характеристиками. А вот использование детских автокресел снижает смертность среди маленьких пассажиров на 80%, число тяжелых травм – на 64%, легких – на 70%.

Стоит отметить, что с 1 сентября штрафные санкции в отношении водителей, которые не пристегнуты ремнем сами, составляет 1000 рублей. Столько же придется заплатить за не пристегнутого ремнем безопасности ребенка в возрасте от 12 до 16 лет. Перевозка детей без специальных удерживающих устройств обойдется втрое дороже – 3 000 рублей.


Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц