Дневник Олимпиады: золотой боб, туман и бронза фигуристов

На Олимпиаде в Сочи 17 февраля было разыграно всего 5 комплектов медалей из 7 запланированных. Причиной тому стал сильный туман, из-за которого пришлось перенести соревнования по сноуборду и биатлону. Белоруссия продолжает удивлять весь мир успехами в биатлоне, а россияне вышли на второе место в неофициальном командном зачете.

Биатлон

Когда туман над лыжно-биатлонным комплексом «Лаура» развеялся, началась одна из самых красивых биатлонных гонок – женский масс-старт на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами. Лидерство с первых же метров дистанции захватила Дарья Домрачева, уже успевшая стать в Сочи двукратной олимпийской чемпионкой. Белорусская спортсменка уже на первых километрах создала небольшой отрыв от соперниц, который только увеличивала. Стреляла Дарья безукоризненно, лишь на заключительном рубеже допустив один промах.

В итоге Домрачева финишировала в гордом одиночестве, на 20 секунд опередив ближайшую соперницу, став первой в истории трехкратной олимпийской чемпионкой, выигравшей на Играх три индивидуальные гонки.

Серебро в масс-старте - у чешки Габриэлы Сукаловой, бронза - у норвежки Тириль Экхофф. Россиянка Ольга Вилухина финишировала 22-й, Ольга Зайцева, упавшая на одном из поворотов и сломавшая палку - 24-й.

Бобслей

Команда России, состоящая из пилота Александра Зубкова и разгоняющего Алексея Воеводы, завоевала для своей сборной пятую золотую медаль на Играх в Сочи, победив в соревнованиях по бобслею среди двоек. Это первое золото в бобслее в олимпийской истории России.

Зубков, являющийся чемпионом мира 2011 года и бронзовым медалистом Олимпийских игр в Ванкувере, обеспечил еще 2 уверенных заезда с общим временем 3 мин. 45,39 сек., что позволило на 0,66 сек. опередить занявших второе место Беата Хефти и Алекса Бауманна из Швейцарии.

Американский пилот Стивен Холкомб, победитель Олимпийских игр в Ванкувере в соревнованиях четверок, бывший третьим после первого дня соревнований, не смог улучшить свой результат и принес бронзовую медаль со временем 3:46,27.

Второй российский экипаж — Александр Касьянов и Максим Белугин — на четвёртой строчке. Отставание от «бронзы» три сотых секунды.

Фристайл

В дисциплине акробатика в финале у мужчин победу одержал Антон Кушнир из Беларуси, на втором месте австралиец Дэвид Моррис, бронзу взял китаец Зоньянь Дзя. Лучший из россиян Павел Кротов занял десятое место.

Фигурное катание

Российские фигуристы Елена Ильиных и Никита Кацалапов выиграли бронзовые награды в соревнованиях танцевальных пар на Олимпиаде в Сочи. Это четвtртая медаль Олимпиады, выигранная фигуристами российской сборной. Золото выиграла американская пара Мерил Дэвис/Чарли Уайт, получив при этом рекордную в истории фигурного катания оценку за исполнение произвольной программы. Серебро увезут домой канадцы Тесса Вирту и Скотт Мойр. Другой российский дуэт Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев стал пятым.

Прыжки с трамплина

Олимпийский турнир по прыжкам на лыжах с трамплина завершился командными соревнованиями. Золотые медали достались сборной Германии. На втором месте австрийцы, на третьем — японцы. Команда России не пробилась в финал, заняв итоговое девятое место.

Керлинг

Женская сборная России уступила в матче 9-го тура кругового турнира на Олимпийских играх-2014 команде Великобритании со счетом 6:9. Решающим стал 8-й энд, когда россиянки уступили со счетом 0:4. Сборная России не поборется за медали Игр.

Мужская сборная России по керлингу одержала третью победу, на этот раз над командой Германии – 8:7. Россияне заняли седьмую позицию по итогам кругового этапа, не пробившись в плей-офф.

Медальный зачет

Россия вышла на второе место в неофициальном командном зачете с 5 золотыми, 7 серебряными и 6 бронзовыми медалями. За счет большего числа серебряных медалей Россия опередила Нидерланды, Норвегию и Швейцарию, США и Белоруссию. Впереди – только команда Германии (7:3:2). По общему количеству медалей лидируют Россия и США – у обеих команд по 18 наград.

Сегодня в Сочи будут разыграны 7 комплектов наград. В 11:15 станут известны призеры в мужском сноуборд-кроссе, в 13:00 начнется вторая попытка в гигантском слаломе у женщин, а в 14:30 состоится биатлонная гонка с общего старта на 15 км у мужчин. В 14:55 пройдет женская эстафета на 3000 м в шорт-треке, в 16:00 начнется гонка на 10 км в рамках лыжного двоеборья, в 17:00 запланирован заезд на 10 000 м у мужчин, а в 21:30 начнется финал в ски-хафпайпе у мужчин.

Кроме этого, мужская сборная России по хоккею сегодня сыграет с норвежцами за право выступить в четвертьфинале турнира. Встреча начнется в 16:30.