Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липецкие трамвай и троллейбус отметят день рождения

Две юбилейные даты отметит завтра, 7 ноября, коллектив муниципального предприятия горэлектротранспорта: 60-летие открытия трамвайного и 35-летие - троллейбусного движения в Липецке.

Об этом сообщил директор МУП ГЭТ Сергей Матрусов.

Электротранспорт по-прежнему остается востребованным в областном центре. Сегодня липчан перевозят 118 троллейбусов. За последние четыре года за счет средств городского бюджета подвижной состав пополнился 51 современной машиной, что позволило открыть новые маршруты.

Трамвай в настоящее время практически ушел из центральной части Липецка, но активно используется в районах городских новостроек и в Левобережье. 70 ежедневно курсирующих вагонов в прошлом году доставили до места назначения более 25 миллионов пассажиров.

Завтра в МУП «Горэлектротранспорт» придут почетные гости - бывшие руководители и сотрудники предприятия. Их проведут по производственной территории, познакомят с условиями труда персонала, а затем организуют поездку по городу на трамвае Ленинградского завода 1947 года выпуска. Его приобрели десять лет назад для создания музейной экспозиции. По окончании экскурсии состоится торжественное открытие Доски Почета.