Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Депутаты Липецкой области предлагают законодательно регулировать использование лесных ресурсов

На очередной 12 сессии Липецкого областного Совета депутатов парламентарии приняли в первом чтении проект закона «О правовом регулировании некоторых вопросов использования лесов на территории Липецкой области».

Такой закон разработан в Липецкой области впервые. Он поможет сберечь лесные массивы региона.

В Липецкой области только около 8% территории покрыто лесами. Это самый низкий показатель в Центральном Черноземье. Новый закон будет регулировать вопросы распоряжения лесными ресурсами. Эти полномочия федеральный центр передал регионам.

В документе установлены: порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд; порядок заключения договоров купли-продажи лесных насаждений; определяются правила по охотничьим угодьям, а также сбору ягод, грибов и лекарственных растений. К примеру, категорически запрещается для получения плодов рубить плодоносящие ветви и деревья, вырывать растения с корнями, вырывать грибы с грибницей, переворачивать при сборе грибов мох и лесную подстилку, а также уничтожать старые грибы.

«Законопроект в какой-то мере стимулирует граждан участвовать в уборке леса. Тот, кто будет наводить порядок в лесополосах, может забирать собранный валежник и сухоствол в любом количестве. А тот, кто занят в лесном хозяйстве, может купить »строительный лес« по льготной цене», - пояснил начальник областного управления лесного хозяйства Анатолий Носов.

По словам председателя Облсовета Павла Путилина, закон позволит более эффективно бороться с незаконной вырубкой леса, с произволом во время охотничьего сезона.

«Скорее всего, уже до конца текущего года законопроект с изменениями и дополнениями будет принят во втором чтении», - заявил он.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц