Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецке изношенные трубопроводы не выдерживают мороза

Наступившие холода добавили работы липецким энергетикам. Морозы стали причиной аварий на двух городских трубопроводах.

В минувшую пятницу в диспетчерскую службу ЛГЭК поступило сообщение об утечке холодной воды в районе площади Ленина. Работники компании немедленно выехали туда. Для того чтобы устранить повреждение, пришлось отключить от воды потребителей центральной части областного центра, это 938 физических и 5 юридических лиц. Как выяснилось, утечка произошла из-за лопнувшей чугунной трубы. Рабочие заменили часть трубопровода диаметром 300 мм. Водоснабжение было восстановлено к полудню субботы.

Вторая авария имела место 27 декабря на пересечении улиц Советская и Пушкина. В этом районе также отключили водоснабжение. Как и в первом случае, повреждение трубы диаметром 150 мм произошло по причине промерзания грунта. Воду потребителям дали к вечеру воскресенья, сообщает пресс-служба ОАО «ЛГЭК».

Как отметил генеральный директор компании Александр Парий, ситуация с отключениями воды – вынужденная и происходит не по вине энергетиков. В настоящее время в Липецке полностью изношены 45% трубопроводов. Для того чтобы отремонтировать их нужны, по самым скромным оценкам, сотни миллионов рублей. Таких денег нет ни в городском, ни в областном бюджетах.

Денег, которые ЛГЭК собирает с населения, хватает только на поддержание коммуникаций в надлежащем техническом состоянии. Парий считает, что решение проблемы заключается в принятии отдельной целевой программы регионального или федерального уровня, которая позволила бы изыскать дополнительные средства для реконструкции коммунальных сетей Липецка.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: