Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Грызуны заразили 12 человек в Липецкой области

12 случаев геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС), заболевания, переносимого грызунами, зарегистрировано в Липецкой области в 2006 году.
Об этом рассказала главный эпидемиолог Липецкой области Людмила Кириллова.
Показатель численности грызунов по Липецкой области превышает среднестатистический уровень в 2-5 раз. Из пойманных грызунов 30% - инфицированных ГЛПС, 19% - туляремией.
«Эпидемии ГЛПС и туляремии в регионе не прогнозируется. Ведутся дератизационные мероприятия, специальными составами обрабатываются пашни и лесополосы. Кроме того, мы единственный регион в Центральном федеральном округе, который не сократил количество прививок. Каждый год на Липецкую область закупается 60-80 тысяч вакцин против туляремии. Вакцина против ГЛПС еще не создана» - рассказала Людмила Кириллова.
По её словам, увеличению количества грызунов, а в их числе и грызунов, инфицированных возбудителями природно-очаговых заболеваний, способствует теплая и дождливая осень этого года.
«В Липецком, Тербунском, Усманском, Чаплыгинском, Добринском, Хлевенском, Краснинском зарегистрировано превышения среднестатистического количества грызунов.
К сожалению, в регионе сейчас нет единой организации, занимающейся планомерным уничтожением грызунов. Как правило, такого рода деятельностью занимаются бригады, не имеющие лицензии, с которых, следовательно, и спросить нечего» - поделилась Людмила Кириллова.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц