Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Весной 2008 года в Липецкой области сформируют каталог военных кладбищ и захоронений

К 15 апреля следующего года в Липецкой области планируется завершить формирование электронного каталога воинских кладбищ и захоронений.

Такое решение принято на состоявшемся в большом зале администрации заседании областного Совета «Победа».

Как сообщил военный комиссар области Александр Кравцов, сотрудники военных комиссариатов дважды в год проверяют их состояние и извещают органы местного самоуправления о необходимости ремонта.

«В селах Краснинского, Елецкого, Чаплыгинского районов, областном центре мемориалы и обелиски погибшим содержатся в хорошем состоянии, а в ряде сел Данковского, Задонского, Лебедянского, Воловского и Тербунского районов некоторые памятники погибшим в годы Великой Отечественной войны пришли в ветхость. Муниципалитетам необходимо провести инвентаризацию памятных мест», - отметила первый заместитель председателя Совета «Победа» вице-губернатор Людмила Куракова.

«Помощь в финансировании работ по благоустройству сможет оказать областная казна через фонды поддержки муниципальных образований.
В ряде районов вопросам увековечения погибших уделяют много внимания. Так, в Липецком в 2007-м году на эти цели было израсходовано свыше 350 тысяч рублей. Продолжается реконструкция памятника в селе Сырское, в будущем году будет завершено восстановление памятника погибшим в деревне Кулешовка Косыревского сельсовета»,- сообщил глава администрации района Александр Коростелев.

В Грязинском районе состояние памятников и мемориалов - под контролем постоянно действующей комиссии, членами которой являются представители администрации и военкомата. В будущем году на ремонт существующих, изготовление и установку новых памятников и мемориальных досок муниципалитет планирует потратить около 980 тысяч рублей, а в нынешнем, когда была завершена реконструкция Красной площади Грязей, израсходовано свыше 1,1 миллиарда рублей - сообщила пресс-служба обладминистрации.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц